Historique

Royale Union des Fanfares Ste Cécile de Moulbaix
et ses Majorettes

La Royale Union des Fanfares Ste Cécile a été fondée en 1909 lors d'un rassemblement de quelques musiciens autour d'une bière. Il y avait Gaston Urtebise, Georges Pissart, Clément Posier, Lucien Souchez et Léon Deligne.
A l’époque elle était dénommée « l’Union des fanfares » ; le titre de Royale lui étant attribué le 07 mai 1969.
Lors de sa création, c'est le bourgmestre de l'époque, Hyppolite Carton, qui en fut Président. La relève de la présidence fut chronologiquement assurée par Louis Posier, Jules Rousseau, André Havaux, Jacques Jouret, Pierre Leclercq et André Biltresse. Depuis Janvier 2015, la présidence est assurée par Monsieur Jean Parfait.
La clique a été créée en octobre 1968 par Yves Dumont et a effectué sa première sortie lors de la ducasse en mai 1969. Il en est toujours le formateur et la canne-major.
C'est au cours de l'année 1969 que la fanfare et sa clique participèrent pour la première fois à la "Ducasse d'Ath". Elles font danser le géant Samson depuis ce moment.
Il fut une période ou Yves Dumont a cédé sa place de canne major pour lui permettre de renforcer les rangs dans la fanfare en sortie, mais continuait à faire les répétitions.
La fanfare fut successivement entraînée par Michel Liers en 1971, Jean-Marie Dewever de fin 1971 à fin 1978 pendant cette période elle a participé à des tournois et notamment le 14 juillet 1973 à la Halle aux draps à Ypres ou Mademoiselle Marie-Christine Constant a été élue Miss Majorette Hainaut et les Dauphines Mesdemoiselles Françoise Jouret et Geneviève Scorielle. De 1982 à 1986 elle fut dirigée par Françoise Boonaert et par Marie-Line Boutiau de 1986 à 1988 ; ensuite Yves Dumont a repris la canne et conserve toujours ses fonctions actuellement.
En 1974, la fanfare a fusionné avec la Royale union fraternelle de Ligne et la fanfare de Blicquy ; cette dernière s’est retirée de l’union en mars 1995, faute de musiciens.
La fanfare fut dirigée successivement par Gaston Urtebise de 1909 à 1933, Félix Scorielle de 1934 à 1968, Gaston Anselain de 1969 à 1996, de janvier 1997 à fin 2011 par Bernard Dezutter. Depuis le 17 février 2012 la fanfare est  dirigée  par Monsieur Raphaël Hertsens .
Notre société a participé aux rencontres provinciales d’art musical et a atteint la première catégorie en 2005 et a de nouveau réussi avec succès dans la même catégorie en 2009.
En 2009, la fanfare a célébré

  • son centenaire
  • le 40è anniversaire de la création de sa clique
  • ses 40 ans de participation à la Ducasse d'Ath
les 330 ans du géant Samson
 
Conception Pascal